Bremerhavener-Ruderverein v. 1889

Feb
28

Zum herunterladen als pdf gibt es hier den Terminplan für das Jahr 2016!

Termine 2016 als pdf

 

Okt
09

Programm

 

 Regatta 13:00 bis 15:30 Uhr

1x           Vereinseiner Junioren/-innen B

1x           „Kampfkatzeneiner“ JuMäd Jahrg. 2000-2003

G4x+       Würfel-Vierer  (Startberechtigt sind Kinder bis Masters,

die nicht im Familienzweier starten, Mannschaften werden spontan zusammengesetzt)

Gig 2x+  Familienzweier (2 Generationen müssen rudern, Steuermann kann “ausgeliehen” werden)

 

Eine vorherige Meldung zur Regatta ist nicht erforderlich.

Die Rennen werden kurzfristig zusammengestellt.

 

Zusatzwettbewerb für Teams 16:00 bis 17:00

 

Ausfahrt für Langturer: 12:45 bis 16:00

 

Einweihung  Fitnessraum und

Bootstaufen um 17:00 Uhr

Ab 15:30 halten unsere Wirtsleute Kaffee und Kuchen bereit.

Aug
16

Wegen der Regatta in Leer und der Sternfahrt Süderelbe wird der geplante Werterhaltungsdienst NICHT am 31.08.2013 stattfinden,

sondern eine Woche später am Samstag, 07.09.2013 von 10.00 – 13.00 Uhr.

Jul
27

 

Sommerfest

 

Mrz
16

Auch dieses Jahr wollen wir wieder gemeinsam in die Saison starten.

Anrudern ist am Sonntag, dem 21.04.2013. Wir treffen uns um 10.30 Uhr im Bootshaus zu einer gemeinsamen Ausfahrt. Ab ca. 14.30 Uhr gibt es Kaffee in der Vereinsgastronomie.

Mrz
16

An jedem letzten Sonnabend des Monats ist von 10.00 -13.00 Uhr Werterhaltungsdienst, mithin Gelegenheit für den satzungsgemäß zu leistenden Arbeitsdienst.

Mrz
16

Mögliche Termine Frühstücksrudern (Hochwasser)

Fr.5.4. (9.19)

Fr. 19.4. (7.39)

Fr. 3.5. (8.01)

Di. 21.5.   (10.34)

Di. 4.6.   (11.04)

Do. 20.6.   (10.48)

Mi.3.7. (10.10)

Do. 18.7.   (8.54)

Fr. 13.9.   (7.01)

 

      Do. 1.8. (9.12)

Fr. 16.8.   (8.20)

Di. 1.10. (11.23)

Mi. 16.10. (11.25)

Mrz
16
Monat Allgemein Rennrudern Breitensport
Januar Di.8.1. 18.00 AltherrentreffenSa. 26.1. 18.00 Kohl- und Pinkelessen    
Februar 09.02. Jacobs-Ergo-Cup 24.02. Grünkohlrudern
März Di. 5.3. 19.00   Generalversammlung(16.3.-2.4. Osterferien) 02.03. oder 09.03. BRV-interner Ergo-Cup22.03.-31.03. Trainingslager Ülzen
April Anrudern 21.4. 10.30ca. 14.30 gem.   Kaffeetrink.(31.3./1.4. Ostern) 13.04. Sportmeile14.04. LRV-Frühtest 27./28.04. Teufelsmoorrallye
Mai 05.05. Tag des Rudersports(9.5. Himmelfahrt, 19./.20.5. Pfingsten)  4./.5.Reg. Bremen18./19. Reg. Otterndorf  
Juni 1./2. Jun.Reg. Hamburg8./9. Ratzeburg8./9. Bad Segeberg

21.-24. DM Jun. Essen

07.-09.06. Oste-Marathon22./23.6. Neuwerk
Juli (Sommerferien27.6.-7.8.)Ferienpass-Aktion(Termin offen) 4.-7.7. Bundeswettbew. JuM Hamburg 20.07. – 03.08. Polen-WAFA der Astoria 
August Sommerfest  10.8.(HW 16.26)  31.8./1.9. Leer 03.08. Fahrt um die Strohauser Plate10.08. Fahrt vor Sommerfest, je nach Wetterlage   geeste-auf- o. weserabwärts
September 22./23.09. Städtewettkampf und Bremer Meisterschaft28./29. NM Hamburg 5.9.-10.9. AH-Wanderf.
Oktober  Abrudern 20.10. (HW 15.03. )(Herbstferien 4.10.-18.10.)
November Sa. 16.11. 19.00 Siegesfeier
Dezember 1.12. Adventsrudern (HW 11.25)

Termine 2013 als PDF

Apr
11

Auch dieses Jahr wollen wir wieder gemeinsam anrudern.

Am 22.04.2012 ab 14:00 Uhr geht es im Ruderverein los.

Mehr Informationen dazu gibt es unter dem unten stehenden Link (PDF-Datei).

2012 Anrudern Aushang

Jan
15

28.01. Kohl- und Pinkelessen

06.03. Generalversammlung

22.04. Anrudern

07.05. Tag des Rudersports

Seiten: 1 2 3 4 >>